15:15, 24.10.2018
Кубок Голландии - мы выходим в следующий этап

В прошлое воскресение состоялся последний кубковый матч на групповой стадии. Наша первая команда играла в гостях против команды Pancratius. Этот матч должен был состоятся еще 2-го сентября, но был перенесен федерацией. Напомним что наша команда в других двух матчах одержала две победы и для того чтобы пройти в следующий этап кубка, нашим ребятам хваталo и ничейного результата в этом матче. Но конечно на ничью никто не был настроен играть. А вот поражение могло бы оставить нашу команду за бортом кубка, так как команда со второго места имела одинаковые очки и одинаковую разницу между забитыми мячами, так же как и у нас.

Игру команда начала по системе 5-3-2. Пять защитников, три опорных полузащитника и два нападающих. По этой системе наша команда еще не пропустила ни одного мяча с начала сезона. Стартовый состав на матч был следующим. В воротах Алексей Ластовка, в центре защиты Зе Карлос Да Гуарда, Никита Найденов и Виталий Голец, справа в защите Алессандро Лателла и слева Бижан Годарзи. Три опорных полузащитника Николас Хирш, Мэттью Браунси и Деннис Шон. И в нападении Ростик Маленкий и Сайней Куяте. На замене остались Зоран Хайнал, Влад Граур, Алексей Климук, Роман Тоделло, Леандро Перейра, Фелипе Батиста, Еммануэль Оморегбе и Руслан Исмаилов.

Первый тайм наша команда провела осторожно, даже немного вяло и медленно. Но очень хорошо получались комбинации и командная игра. В одной из таких комбинации Ростик Маленький отправляет мяч в ворота, но арбитр матча фиксирует положение "вне игры". Для того чтобы открыть счет в этом матче понадобилось 28 минут. Зе Карлос зарабатывает пенальти и Ростик Маленький реализует. Мы впереди 0:1. Еще через семь минут Сайней Куятех делает счет 0:2 после голевой передачи от Мэттью Браунси. Через пять минут Браунси делает еще одну голевую передачу и Куяте записывает дубль на свой счет. Соперник в свою очередь не смог ничего придумать чтобы сломать нашу оборону. Первый тайм заканчивается со счетом 0:3. Победили на классе.

Тренер перед началом второго тайма меняет схему игры на 4-2-3-1 и сразу делает шесть замен, чтобы могли все поиграть. Таким образом место в воротах занимает Зоран Хайнал, В центре защиты на пару к Зе Карлосу выходит Влад Граур а по краям защиты выходят играть Алексей Климук и Роман Тоделло. Также перестановки в полузащите. Опорными полузащитниками становяться Мэттью Браунси и Никита Найденов, справа Алессандро Лателла и слева Фелипе Батиста. Атакующий полузащитник Леандро Перейра и впереди остается Ростик Маленький. Игра пошла более острая впереди. Мы начали создавать моменты и очень хотели забить очередной гол, но не получалось. Проблемма была в том что начали играть не в комбинационый командный футбол а в индивидуальный и на 57-й минуте за это соперник нас наказал. Плюс еще ошибка нашего вратаря при выходе из ворот привела к тому что счет стал 1:3. На 60-й минуте на поле выходит Эммануэль Оморегбе вместо Алессандро Лателла. А на 70-й минуте поле покидает Ростик Маленький и его место занимает Руслан Исмаилов. Последние двадцать минут наша команда совершила столько ошибок, столько за весь сезон еще не совершала. В защите было много провалов из за того что все игроки атакующего плана только атаковали и теряли мячи а соперник контраковал быстро. Эммануэль Оморегбе вообще не понимал что такое командная игра. Если к нему мяч попадал, он никогда не возвращал мяч а пытался обыграть 4-5 игроков соперника и постоянно терял при этом мяч. В такой же футбол играл и Фелипе Батиста. За весь второй тайм он играл только на себя а не на команду. Все что не пробовал, пробить по воротам, обыграть игроков у него не получалось, но он дальше продолжал это делать. Это неправильно и егоистично. Так командный футбол не может быть. В итоге на 79-й минуте соперник забивает второй мяч и опять не без участие нашего вратаря. Опять ошибка н выходе. И стало тревожно что соперник может дожать нас. Но в хорошей комбинации Никита Найденов отправляет мяч в ворота и стало легче дышать. Но не тут то было. Арбитр сперва показывает на центр поля и соперник даже разыгрывает мяч. А потом он меняет свое мнение и фиксирует положение "вне игры". До конца матча мы сыграли в более оборонительный футбол и одержали эту важную победу.

По этой игре можно сказать только одно. Это касается тренера и замен по ходу матча. Заменив сразу шесть игроков после первого тайма это было большой ошибкой. Пусть это будет уроком на будущее, хотя таких ошибок было несколько и в прошлом сезоне. Надеямся они не повторятся...