15:00, 07.12.2017
Предвзятое судейство не красит футбол

В прошлое воскресение наша основная команда сыграла свой очередной матч в чемпионате. И соперником был лидер турнирной таблицы клуб Nieuw West United. Эта команда составлена из марокканских игроков. Победа в гостевом матче приносила нам три очка и расстояние от лидера в одно очко, правда у них игра в запасе. Но хозяева тоже не собирались терять очки. Игра получилась боевой во всех смыслах. И относилась бы она к категории лучших матчей, если бы не арбитр матча, который делал все только хозяев.

Перед начало матча у нас были проблемы с составом. Не смогли принять участие в матче три основных игрока. Зе Карлос уехал в Бразилию до февраля, Стас Скибицкий травмировал спину в течении недели. А Михил Столвайк по личным причинам не смог принять участие в матче. А также еще пока что травмирован Деннис Шон. В итоге в стартовом составе вышли следующие игроки. В воротах Мохамед Згаула. В защите - центральные защитники Роберт Гурьян и Влад Граур, справа Роман Тоделло и слева Виталий Голец. Опорный полузащитник Ози Банахене, в центре полузащиты Ауримас Сулнис и Валентин Швердтфегер, справа Юхо Койстинен и слева Чарльз Мосес. И в нападении Гоча Сипки. На замене остались Руслан Исмаилов, Кофи Амоако, Нарек Авдалян, Адем Бекдаш и Евгений Зайцев.

Матч начался очень жестко. Хозяева поля играли очень грязно и без уважения к сопернику. Было понятно что игра будет сложной. Первые моменты создают хозяева. В течении 5-ти минут хозяева могли отличится дважды. Сперва они пробили в перекладину после подачи углового а потом только реакция нашего вратаря спасла нас от быстрого гола. После этого мы начинаем создавать свои моменты. На 10-й минуте Ауримас Сулнис входит в штрафную соперника и его сбивают, все думают пенальти, но судья другого мнения. Через несколько минут хороший момент у Сипки, который не делает передачу на Сулниса а пробивает выше ворот. Еще через несколько минут уже сам Сипки входит в штрафную и опять защитники сбивают его. Ну чистый пенальти. Но судья показывает на угловой. Очередной момент не использует Койстинен, который из хорошей позиции пробивает выше ворот. Мы атакуем и создаем моменты и на 36-й минуте после передачи с левого фланга Койстинена, Гоча Сипки открывает счет. Еще через несколько минут мяч попадает в руку одному из защитников в штрафной площади. Свисток арбитра молчит. Невероятно из трех пенальти , мог бы хотя бы один назначить, но в планах судьи это не входило. До конца первого тайма обе команды создали еще несколько моментов, но они были не совсем опасны. Мы уходим на перерыв при счете 0:1 в нашу пользу.

Второй тайм начинаем без замен. Наш соперник начал играть еще жестче и мы приняли те же меры. В одном эпизоде дело чуть не дошло до драки. Судья решил дать по желтой карточки игрокам обеих команд и отправить на 10 минут вне поля. В нашей команде это был Гоча Сипки. Но через три минуты судья изменил свое мнение и выпустил игроков на поле. И на 55-й минуте хозяева сравнивают счет. Атака началась с ошибки судьи. Мяч вышел за боковую линию буквально на пол метра судья не дал свисток и хозяева продолжили атаку. Гол получился обидным, так как перекинули нашего вратаря метров с 25-ти. На 60-й минуте у нас замена. Поле покинул Валентин Швердтфегер и вместо него на поле вышел Кофи Амоако. Еще через несколько минут защитник хозяев бьет сзади по ногам Гочу Сипки и Гоча падает нехорошо на спину. Чистая красная карточка. А судья даже желтую не дал. Дальше Сипки не может продолжать играть и вместо него на поле выходит Нарек Авдалян. Мы создаем еще несколько моментов. Хороший удар головой наносит Ауримас Сулнис, но мяч пролетает выше ворот. Койстинен имеет два момента. Первый после прострела Авдаляна, удар Койстинена блокирует защитник. А во втором моменте Койстинен не попадает по мячу с 7-ми метрах, где ему никто не мешал. Хозяева также имели хорошие моменты, но в трех моментах очень уверенно сыграл наш вратарь. А на 75-й минуте судья дает свисток и это свисток не из за нарушения а свисток об окончании матча. Все в недоумении ведь играть еще 15 минут. Все начинают спорить с ним, но судья не меняет своего мнения. В итоге второй тайм который длился 30 минут заканчивается и фиксируется ничья 1:1.

Наши ребята сыграли очень хорошую игру и были достойны взять три очка, но предвзятое судейство ломает и портит этот красивый вид спорта. И самое интересное, что судьи в наших домашних матчах всегда судят правильно а иногда даже против нас. Даже бывало что наш судья назначал по два пенальти в матче против нас. Кто был на этих матчах помнят о ком идет речь. Всем нравится играть в футбол и всех хочется побеждать, так делайте же это достойно а не с помощью судьи. Иначе просто будет противно продолжать играть в футбол..